logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бывший вице-президент США Чейни: «У Путина есть планы относительно стран Балтии»

Бывший вице-президент США Чейни: «У Путина есть планы относительно стран Балтии»
Фото: Скриншот выступления

Бывший вице-президент США Дик Чейни предупреждает, что у президента Российской Федерации Владимира Путина «есть планы относительно стран Балтии». По его мнению, Путин представляет угрозу международной безопасности, принимая во внимание ситуацию на Ближнем Востоке.

Говоря об окончании холодной войны, освобожденной Европе, временах Горбачева, положительных изменениях в отношениях с Россией, Чейни отметил, что все драматически изменилось с тех пор, как к власти в Росии пришел Путин.

«Окончание холодной войны и Советского Союза он (Путин — ред.) считает катастрофой. Полагаю, он стремится исправить то, что считает катастрофой. Думается, у него имеются планы относительно стран Балтии —Эстонии, Латвии и Литвы», — сказал Чейни во время лекции, организованной газетой The Economic Times в Дели.

По его словам, Кремль наращивает вооружённую мощь в Калининградской области, расположенной между Литвой и Польшей, чтобы  ослабить НАТО. Он также не сомневается в том, что Путин действительно пытался оказать влияние на прошедшие в США президентские выборы.

Выступление Чейни в Дели (с 7:45):

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.