logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ Латвии: Языковые требования при покупке земли направлены против шведских инвесторов

СМИ Латвии: Языковые требования при покупке земли направлены против шведских инвесторов

Требование знания государственного языка при покупке земли направлено против живущих в Латвии шведов, пишет портал Skaties.lv.

Большую часть иностранных владельцев латвийской земли составляют шведы, пишет портал, указывая также на недовольство ведением дел на шведских свинофермах.

«У нас есть много примеров того, как обстоят дела на фермах. В районе Лиепае хозяйством руководил швед, который не знал ни латышского языка, ни того, как вести хозяйство. Теперь мы видим результат - скот содержится в неприемлемых условиях, вся эта ферма — одна большая беда», — утверждает зампредседателя Крестьянского сейма Юрис Лаздиньш.

С ним не согласен шведский посол. По его мнению, шведские фермеры улучшают экономику Латвии. Он считает, что из-за ущемления прав шведских фермеров, у Латвии снова могут возникнуть проблемы на уровне ЕС.

В связи с этим посол Швеции в Латвии Хенрик Ландерхолм встретился с руководителем фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугустом Бригманисом и депутатом Армандом Краузе.

23 марта Сейм поддержал поправки к закону, согласно которым сельскохозяйственную землю в Латвии смогут покупать только те физические лица, которые владеют латышским языком на уровне не ниже А1. 

До этого, чтобы приобрести землю, в Латвии раньше требовали аттестат о сельскохозяйственном образовании, пока Еврокомиссия не заставила Латвию исключить эту норму как дискриминационную.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.