logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии осудила угрозы судьям со стороны представителя народной консервативной партии

Президент Эстонии осудила угрозы судьям со стороны представителя народной консервативной партии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд осудила угрозы председателя парламентской фракции Консервативной народной партии Эстонии Мартина Хельме судьям, по решению которых первая однополая супружеская пара может быть занесена в регистр народонаселения.

«В опасности конституционный порядок и равновесие властей, я не могу промолчать, даже если это заведомая провокация. Депутаты парламента знают, или по крайней мере должны знать, лучше всех, что означает разделение властей. Нападки на независимую судебную власть с парламентской трибуны совершенно недопустимы», — написала президент на своей странице в Facebook.

В январе этого года Таллиннский окружной суд обязал Харьюскую уездную управу внести в регистр народонаселения Эстонии брак, зарегистрированный в Швеции между двумя мужчинами.

Председатель парламентской фракции Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме заявил, что «головы таких судей должны покатиться». «Я очень хочу, чтобы угроза прозвучала с этой трибуны. Хочу, чтобы головы Вирго Саарметса, Марет Альтнурме и Кайре Пикамяэ покатились, поскольку не должно быть так, что какие-то тетки собирались и просто вертели законами Эстонии. И решали, что никто не может их коснуться. Так не пойдет», — сказал Хельме.

Высказывание Хельме осудил также председатель государственного суда Прийт Пикамяэ, он считает, что на угрозы должно отреагировать и правление Рийгикогу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.