logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская армия формирует еще одну бригаду на базе резервистов

Литовская армия формирует еще одну бригаду на базе резервистов

В литовской армии на базе резервистов формируют третью бригаду численностью 4,5 тыс. военных, которая будет называться Аукштайтия (историческая область на северо-востоке Литвы), передает BNS.

«Около 70% бригады будут составлять подготовленные резервисты, в основном они будут объединены в боевые единицы. Все прочие — командующий персонал», — сообщил в среду представитель по связям с общественностью Управления обучения и доктрин литовской армии Няриюс Витас.

К бригаде причислят военных Учебного полка им. Великого гетмана Литвы Йонуша Радзивилы, Школы литовских вооруженных сил при Дивизии им. генерала Стасиста Раштикиса, Центра боевой подготовки им. генерала Адольфаса Раманаусукаса, Военной академии.

«В   мирное время мы все будем выполнять те обязанности, которые выполняем сейчас. Но когда будут   проходить учения бригады, то мы будем причислены к бригаде», — сказал Витас.

Штаб бригады под командованием полковника Данаса Моцкунаса расположится в Вильнюсе.

Министерство обороны сообщило, что новая бригада создана «с учетом меняющейся ситуации в Литве, и с целью укрепления оборонных мощностей Литвы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.