logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Расследование: Через банки Эстонии и Литвы отмывали российские деньги

Расследование: Через банки Эстонии и Литвы отмывали российские деньги

Группа журналистов, ведущих расследования по всему миру, совместно с российской «Новой газетой» опубликовала результаты расследования, согласно которому через международные банки было отмыто около 20,8 млрд долларов российских денег, сообщает Postimees.

В ходе расследования выяснилось, что через эстонские банки было отмыто около 1,6 млрд долларов, полученных незаконным путем. В 2013-2014 годах в подразделение Danske Bank в Эстонии поступили крупные суммы денег непонятного происхождения из двух банков — молдавского Moldinconbank и латвийского Trasta Komercbanka. Через счета всей группы Danske Bank могло быть переведено 1,2 млрд. долларов.

По данным портала 15min.lt, через банки Литвы могло быть отмыто 77 млн евро. Большая часть денег, 62 млн. долларов, могла оказаться на счетах уже обанкротившегося банка Ukio bankas. В Siauliu bankas из этой схемы отмывания денег могло оказаться 3,22 млн. долларов, в Medicinos bankas — 2,43 млн. долларов, в контролируемом Siauliu bankas бывшем банке Finasta — 1,88 млн. долларов, в подразделении латвийского банка Citadele в Литве — 1,65 млн. евро.

В 2014 году «Новая газета» написала о «Ландромате» — самой крупной операции по отмыванию денег в Восточной Европе. Речь шла о выводе из России 22 млрд долларов с 2011 по 2014 год под видом исполнения незаконных судебных решений, принятых молдавскими судьями. На протяжении почти пяти лет «Новая газета» совместно с журналистами других стран мира пыталась ответить на главные вопросы в этой истории: кому достались около 700 млрд рублей, незаконно выведенных из России, и на что были потрачены эти деньги.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.