logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство энергетики Литвы: Решение Польши не покупать энергию с БАЭС может повлиять на позицию Латвии

Министерство энергетики Литвы: Решение Польши не покупать энергию с БАЭС может повлиять на позицию Латвии

​Министерство энергетики Литвы приветствует решение Польши отказаться от покупки электроэнергии со строящейся в Белоруссии Островецкой атомной электростанции. Об этом «Новой газете — Балтия» сообщила советник министера Аурелия Верничкайте.

«Такая решительная и ясная декларация польской стороны полностью соответствует позиции Литвы касательно Островецкой АЭС, которая строится без учета норм ядерной и экологической безопасности. Наш регион должен показать единую позицию по этому вопросу, а решение Польши может повлиять и на мнение Латвии. Однозначное заявление Польши — очень важный сигнал, который не только усиливает позицию Литвы, но и повышает вероятность того, что вопрос небезопасной белорусской АЭС в целом получит больше внимания в Евросоюзе», — отметили в министерстве.

18 марта уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимски выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что Польша однозначно не будет покупать электроэнергию с Островецкой АЭС.

Ранее правительства Литвы, Латвии и Эстонии сообщили, что планируют согласовать общую позицию, чтобы ограничить импорт электроэнергии со строящейся в Белоруссии Островецкой АЭС.

Артур Ковалев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.