logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правящая коалиция Латвии пока не поддерживает налоговые требования самоуправлений

Правящая коалиция Латвии пока не поддерживает налоговые требования самоуправлений

Партии правящей коалиции Латвии не спешат поддерживать требование Латвийского союза самоуправлений о налоговых гарантиях для самоуправлений в период реформ, передает BNS.

Самоуправления требуют, чтобы в период налоговых реформ им выделялось не менее 19,6% общих налоговых поступлений Латвии и 100% от подоходного налога с населения.

Выполнение требований самоуправлений будет зависеть от расчетов министерства финансов и переговоров между самоуправлениями и правительством, отметил руководитель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис. Глава фракции «Единства» Солвита Аболтиня сказала, что партия оценивает предложенную налоговую реформу с осторожным оптимизмом. Сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что латвийские самоуправления сейчас имеют щедрое финансирование и не могут называть себя обделенными. 

Напомним, министерство финансов Латвии представило план мер, которые должны увеличить привлекательность бизнес-среды Латвии.

План министерства предусматривает сокращение подоходного налога с населения с 23% до 20% для тех жителей Латвии, доходы которых не превышают 45 000 евро в год. Также среди мер, предлагаемых министерством — увеличение необлагаемого минимума для зарплат менее 1350 евро со 115 до 300 евро и увеличение минимальной зарплаты с 380 до 430 евро. Ставка НДС останется прежней — 21%, но шире планируется применять так называемый реверсный НДС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.