logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Сейме Литвы предлагают обязать СМИ публиковать хорошие новости

В Сейме Литвы предлагают обязать СМИ публиковать хорошие новости

Три депутата фракции литовского союза зеленых и крестьян инициировали в парламенте поправки, обязующие СМИ публиковать не менее 50% позитивных новостей, передает BNS.

«Преобладание негативной информации в каналах политической коммуникации поощряет разочарование общества в государственных ведомствах и отстраняет от политической жизни, а также вызывает недовольство СМИ и предоставляемой ими информацией», — пояснили инициаторы поправок.

Подобное предложение раскритиковал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, а также староста парламентской фракции союза зеленых и крестьян Рамунас Карбаускис. «По мнению премьера, никто — ни политики, ни другие лица, не должны регулировать содержание СМИ, а действующий сейчас закон об информировании общества и Этический кодекс информирования литовского общества предусматривают все необходимые меры для деятельности СМИ, и расширение или коррекция их были бы избыточными», сказал пресс-секретарь премьер-министра Томас Бряжинскас.

По словам старосты фракции Карбаускиса, предложение о цензуре не обсуждалось внутри фракции, его можно трактовать лишь как личное мнение трех членов сейма, а не решение всей фракции, говорится в заявлении фракции. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.