logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Газпром разрешит странам Восточной Европы поставлять российский газ на другие рынки

Газпром разрешит странам Восточной Европы поставлять российский газ на другие рынки

Еврокомиссия завершает антимонопольное расследование о деятельности «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе. По итогам расследования «Газпром» пообещал, что страны смогут свободно торговать российским газом, поставляемым по конкурентной цене, говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Литве.

Газпром предложил отказаться от положений о разделении рынка в договорах о поставках газа с клиентами в Центральной и Восточной Европе, что должно позволить свободно торговать газом в регионе.

«Мы убеждены, что обязательства «Газпрома» создадут условия для беспрепятственной торговли газом в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам. Они развеивают наши опасения по поводу конкуренции и являются перспективным решением, соответствующим правилам Евросоюза. Они даже помогают лучше интегрировать газовые рынки региона. Это важно для миллионов европейцев, которым газ необходим для отопления домов и для коммерческих нужд», — сказала ответственный за политику конкуренции комиссар ЕК Маргрете Вестагер.

Клиенты из Литвы смогут экспортировать газ на другие рынки ЕС, не будучи связанными никакими предусмотренными в договорах с «Газпромом». Российский концерн обязался в долгосрочных договорах предоставить возможность клиентам из Литвы заново договориться о цене на газ, если она станет отличаться от цен для Западной Европы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.