logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ООН заявила о самом крупном гуманитарном кризисе с 1945 года

ООН заявила о самом крупном гуманитарном кризисе с 1945 года

Гуманитарный кризис в Южном Судане, Йемене, Нигерии и Сомали стал крупнейшим со времен Второй мировой войны. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил заместитель генсека организации по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, передает русская служба ВВС.

По данным ООН, более 20 млн. человек в указанных африканских странах угрожает голод.

«Это критический момент в истории человечества. Уже в самом начале 2017 года мир стоит на грани крупнейшего с момента создания ООН гуманитарного кризиса. Более 20 млн. человек по всему миру голодают. Если мир не скоординируется и не примет мер, люди попросту умрут от голода. Многие будут страдать и умирать от сопутствующих болезней», — отметил О'Брайен.

О'Брайен также подчеркнул, что гуманитарная катастрофа создаст новую волну беженцев, в связи с которой в мире возникнет множество новых очагов нестабильности.

По его словам, чтобы предотвратить катастрофу, необходимо к июлю найти 4,4 млрд. долларов. 

Как пояснил О’Брайан, без этих денег дети будут отставать в росте и развитии, не смогут ходить в школу и их будущее может быть потеряно.

Напомним, 5 марта в СМИ появилась информация о том, что по меньшей мере 110 человек погибли в течение двух дней в южной части Сомали от голода. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.