logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский президент пожелала Сейму «смелости очиститься от остатков номенклатурного правления»

Литовский президент пожелала Сейму «смелости очиститься от остатков номенклатурного правления»

Литовский президент Даля Грибаускайте перед началом очередной весенней сессии напутствовала Сейм набраться «смелости очиститься от остатков номенклатурного правления», передает  BNS.

«Нужны твердая воля и решимость, чтобы избавиться от номенклатурной практики государственного управления. Лесничества, дирекции региональных дорог, Центр регистров и другие находящиеся в ответственности государства учреждения должны очиститься от коррупции и традиций трудоустройства товарищей по партии», — говорится в обращении президента к сейму.

Президент  призывает, наконец,  принять решение об ограничении сроков полномочий для руководителей государственных и муниципальных предприятий. По мнению Грибаускайте, это «решения, которые откроют новый этап в управлении государством».

«Вы — наиболее ярко обновившийся сейм. Новые лица могут стать символом начала новой эпохи — прозрачной, решительной и позитивно меняющейся Литвы. Не упустите эту предоставленную вам народом возможность. Желаю смелости в изменении Литвы путем очищения от остатков номенклатурного правления. Вы не можете разочаровать избирателей, так что вперед и удачи!», — отметила президент.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.