logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Представители стран Балтии поддерживают кандидатуру Туска на посту председателя Европейского Совета

Представители стран Балтии поддерживают кандидатуру Туска на посту председателя Европейского Совета

Должностные лица стран Балтии выразили свою поддержку кандидатуре Дональда Туска на посту председателя Европейского Совета, передает BNS.

Президент Литвы Даля Грибаускайте перед саммитом ЕС в Брюсселе заявила, что поддержит переизбрание бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска еще на один срок полномочий председателя Европейского Совета. «Без всяких сомнений, мы поддерживаем господина Дональда Туска. За два с половиной года он показал, что может быть и достаточно строго настроен в важных для нас вопросах», — сказала Грибаускайте.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис 8 марта известил Мальту как председательствующее в ЕС государство, что Латвия поддерживает кандидатуру Туска. Латвия считает, что Туск хорошо выполняет свои обязанности, и в период, когда предстоят сложные переговоры о выходе Великобритании из ЕС, смена главы Евросовета будет не лучшим сигналом.

Эстонский премьер Юри Ратас заявил, что не видит перспективы прохождения альтернативного кандидата на занимаемый сейчас Дональдом Туском пост председателя Совета.

На пост председателя Европейского Совета претендуют нынешний председатель Дональд Туск и член Европейского парламента Яцек Сарош-Вольский, кандидатуру которого выдвинула Польша. На данный момент ни одна из стран не выразила Сарош-Вольскому поддержки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.