logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко откладывает «налог на тунеядство» на год

Лукашенко откладывает «налог на тунеядство» на год

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил отложить «налог на тунеядство» до 2018 года и пообещал, что его подкорректируют. Об этом сообщает белорусское агентство Белта.

Белорусский президент на моральной стороне вопроса о налогообложении «тунеядцев».

«Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно — заставить работать тех, кто должен и кто может. Это — главное», — заявил Лукашенко.

Лукашенко поручил к 1 апреля создать списки «тунеядцев».

Согласно указу, каждый гражданин Белоруссии, официально не работающий более полугода, обязан уплатить налог размером более 200 долларов.

По декрет Лукашенко как «тунеядцы» подпадают поэты, писатели и журналисты, являющиеся членами независимых творческих союзов.

17 и 26 февраля в Минске и других крупных городах республики прошли массовые «Марши рассерженных белорусов». Белорусы требовали отметить «закон на тунеядство». 

В апреле 2015 года указом президента Белоруссии Александра Лукашенко был введен так называемый налог на тунеядство, обязывающий белорусов, не участвующих в финансировании госрасходов или работавших менее 183 календарных дней в году, уплачивать специальный сбор в размере 20 базовых величин (около 200 долларов США).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.