logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия признана самой «не влиятельной» в топ-80 лучших стран мира от US News & World Report

Латвия признана самой «не влиятельной» в топ-80 лучших стран мира от US News & World Report
Фото: Wikipedia.org

По версии американского журнала US News & World Report, Латвия заняла 60-е место после Танзании и перед Кенией в рейтинге лучших стран мира. Литву и Эстонию в этом рейтинге не учли. 

Россия — на 27 месте. Но по критерию влияния в мире Россия получила вторую позицию, уступив лишь США. По темпам роста экономики Россия заняла восьмое место.

Польша — на 31-ой позиции. На 70-ом месте —  Белоруссия, а Украина — рядом, на 73 месте, после Боливии и перед Пакистаном, опустившись с 59-го места в прошлом году.

Американский журнал рейтинговал страны мира по 9 критериям: приключения (развлечения, приятный климат, дружелюбие и прочее), институт гражданства, политическое влияние, социальная сфера, культура, предпринимательство, качество жизни и т.д.

По привлекательности для путешествий Латвия заняла 62-е место, по качеству жизни — 44-е, по открытости бизнеса — 33-е. Мировое влияние Латвии оценили последним, 80-ым местом. Самую высокую для себя оценку Латвия получила в сфере уважения прав собственности, а также гендерных прав, прав человека, заботы об окружающей среде, свободы вероисповедания — 30-е место.

Создатели рейтинга отметили, что Латвия подвергалась критике за институт гражданства, дискриминирующий этнических русских в стране.

Тем временем, Швейцария возглавила этот рейтинг. За ней следуют Канада и Великобритания. В десятку вошли (по очереди) Германия, Япония, Швеция, США, Австралия, Франция и Норвегия.

Рейтинг был подготовлен совместно с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом Пенсильвании. В социологическом опросе, который лег в основу рейтинга, приняли участие свыше 21 тысячи респондентов из 36 стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.