logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лидер литовских аграриев: вступление Трудового кодекса в силу могут снова отложить

Лидер литовских аграриев: вступление Трудового кодекса в силу могут снова отложить

Председатель Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис сказал, что если Трехсторонний совет своевременно не договориться по всем спорным вопросам, то вступление Трудового кодекса в силу еще раз отложат, передает BNS.

«Если с чем-то не успеют, будут обсуждать вопрос отсрочки. Теоретически, не практически. Если не успеют, конец света не настанет, отсрочат. Мы хотим, чтобы Трехсторонний совет до конца обсудил ТК и не осталось сомнений», — сказал Карбаускис.

По его словам, пока неясно, когда парламент окончательно одобрит ТК.  Ранее предполагалось, что ТК вступит в силу 1 июля.

«Первый раз в истории Трехсторонний совет ясно знает высказанное нами мнение — что решите, то и примем. В Трехстороннем собете и сейчас есть люди, особенно со стороны работодателей, которые считают, что неважно, что решит совет, все равно можно будет править в парламенте. Я ясно сказал, что в парламенте нельзя будет ничего менять», — сказал Карбаускис. 

Тем временем, пресс-секретарь премьер-министра  Сквернялиса Томас Бержинскас сказал, что Сквернялис все еще надеется, что до 10 марта Трехсторонний совет сможет договориться об основных вопросах ТК.

«Премьер-министр надеется, что по крайней мере основные, самые важные установки обеим сторонам удастся обсудить и договориться до конца установленного срока», — сказал Бержинскас.

Но в этом не уверена вице-министр социальной защиты и труда Эгле Радишаускене.

«Во вторник мы обсуждаем вопрос рабочего времени и отпусков. Есть вероятность, что до 10 марта по некоторым вопросам соглашение не будет достигнуто. Потребуется еще время для дополнительного заседания», —сказала Радишаускене.

В конце прошлого года парламент Литвы на полгода отсрочил вступление ТК в силу. Принятый сеймом прошлого созыва «неолиберальный» кодекс, вызвал критику в обществе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.