logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Киев предоставил Москве список из 400 заключенных на Украине россиян

Киев предоставил Москве список из 400 заключенных на Украине россиян

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список из 400 россиян, отбывающих наказание в местах лишения свободы на Украине. Об этом Москалькова заявила в эфире телеканала «Россия 24».

«Валерия Лутковская представила такой список из 400 граждан России, и мы с ней договорились сегодня в Женеве о том, что в случае необходимости посещения этих граждан, связанных с условием отбывания их наказания, с оказанием медицинской помощи, она окажет мне содействие в возможности приехать на Украину и посетить наших граждан», — сказала Москалькова.

Она также подчеркнула, что власти РФ на протяжении нескольких лет обращались в украинские ведомства, Украины, чтобы получить полную информацию об осужденных гражданах России, однако ранее данные получить не удавалось.

Напомним, в феврале Россия и Украина согласовали дату передачи 12 осужденных граждан Украины, ранее отбывавших наказание в учреждениях ФСИН России в Крыму, а затем переведенных в другие учреждения за пределами полуострова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.