logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Standard & Poors: кредитный рейтинг Литвы остается неизменным с 2014 года

Standard & Poors: кредитный рейтинг Литвы остается неизменным с 2014 года
Фото: Wikimedia.org

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Литвы A- со стабильной перспективой, который был присвоен еще в 2014 году.

«Рейтинг Литвы отражает прочное фискальное положение страны и прочную внешнюю позицию, которая отражает долгосрочное снижение задолженностей с 2008 года, особенно в банковском секторе. Рейтинг ограничивается низким уровнем доходов и тем, что ВВП на душу населения остается одним из самых небольших в еврозоне», — говорится в сообщении S&P.

Аналитики S&P прогнозируют, что рост экономики Литвы в этом году составит 2,6%, а за три года рост увеличится до 2,8%.

«Мы считаем, что ВВП будет стимулироваться частным потреблением и ростом инвестиций, которые, в свою очередь, будут стимулироваться новым финансовым периодом Евросоюза (ЕС). Надеемся, что новое правительство будет выполнять обязательства фискальной дисциплины, и считаем, что в течение последующих лет долг правительства будет последовательно уменьшаться», — утверждает S&P.

Парламентские выборы в октябре прошлого года, на которых победил Литовский союз крестьян и зеленых, по мнению агентства, не должны внести заметные изменения в политическую жизнь страны. По мнению аналитиков агентства, правительство нового премьера Саулюса Сквярнялиса должно и впредь стремиться к энергетической независимости Литвы и повышать оборонные расходы.

И все же агентство выражает некоторые сомнения, что правящая коалиция продержится до конца полномочий, в виду небольшого перевеса большинства в парламенте.

Международное рейтинговое агентство Moody‘s присвоило Литве рейтинг A3, а Fitch Ratings — рейтинг  A-.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.