logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД России заявил об участии солдат НАТО в Балтийских странах в «провокационных акциях»

МИД России заявил об участии солдат НАТО в Балтийских странах в «провокационных акциях»

Прибывшие в страны Балтии и Польшу солдаты НАТО участвуют в «провокационных акциях», заявило министерство иностранных дел России.

«Мы не могли не обратить внимание на то, что недавно прибывшие в Польшу и Прибалтику военнослужащие США уже успели отметиться участием в "исторических акциях" с отчетливой антироссийской направленностью», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в опубликованном на сайте МИД комментарии.

Речь идет об участии военнослужащих США в церемониях памяти польского антикоммунистического подполья.  «Из той же серии — пеший "поход на Восток" — к Нарве, закончившийся демонстративным фотографированием эстонских и американских военных на фоне ивангородской крепости, находящейся на нашей стороне границы», — добавила представитель МИД России.

На саммите НАТО в Варшаве летом 2016 года было принято решение о размещении международных батальонов в странах Балтии. В Латвию солдат направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. В каждом батальоне будут нести службу около тысячи военнослужащих.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.