logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверит место на кладбище для экс-президента Латвии

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверит место на кладбище для экс-президента Латвии

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверит, как именно бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга получила место на частично закрытом кладбище, передает Mixnews.lv. 

После обсуждений ситуации с местом на кладбище в СМИ, Вике-Фрейберга опубликовала пост на Facebook, где пожаловалась на зависть и ненависть жителей Латвии. Вике-Фрейберга отметила, что планировала перевезти из Канады на Лесное кладбище останки своего умершего сына: «В Монреале покоится наш сынок, который родился и умер в 1966 году. Мы с мужем уже оформили все документы, потому что надеялись с мужем, что и нас самих похоронят на родине. Поэтому заранее начали подготовку семейных могил. Если все прошло бы гладко, то перезахоронение сыночка могло произойти на его следующий день рождения или смерти — 28 или 29 апреля. Но как нам теперь класть ребенка в могилу, над которой мой народ надругался своей ненавистью, злостью и завистливостью, и даже обвинениями в преступном деянии?», — написала политик.

Экс-президент Латвии допустила, что ее после смерти похоронят в Канаде. Вторым вариантом стала кремация, после которой прах президента развеют в сельской местности: «И тогда я каждую весну смогу расцвести лютиками», — сказала Вике-Фрейберга.

Как именно экс-президент получила место на частично закрытом кладбище, Вике-Фрейберга не пояснила.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.