logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы вручит госнаграду министру обороны Германии

Президент Литвы вручит госнаграду министру обороны Германии
Фото: Министр обороны Германии Урсула Гертруда фон дер Ляйен

2 марта президент Литвы Даля Грибаускайте вручит высокую государственную награду министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен за укрепление военного сотрудничества стран, сообщает BNS. 

«Министр награждается высокой государственной наградой Литвы за особые заслуги в развитии межгосударственных отношений Литвы и Германии, за укрепление двухстороннего военного сотрудничества, личный вклад и поддержку укрепления безопасности Литвы», — отмечает администрация президента.

Сообщается, что президент вручит орденский крест «За заслуги перед Литвой» 2 марта в Вильнюсе.

В этом году Германия прислала в Литву несколько сотен военных, которые составят основу дислоцируемого международного батальона НАТО.

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве летом 2016 года было принято решение о размещении международных батальонов в странах Балтии. В Латвию солдат направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. В каждом батальоне будут нести службу около тысячи военнослужащих.


Читайте также: Военные занимают позиции


В дислоцированном в Литве батальоне в течение 2017–2018 гг. будут служить военнослужащие Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.