logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония отмечает День независимости

Эстония отмечает День независимости

24 февраля 2017 года Эстония отмечает 99-ю годовщину со дня провозглашения независимости.


Справка:

24 февраля 1918 года комитет спасения Эстонии в Таллине принял манифест ко всем народам Эстонии о независимой и демократической стране. Эстония стала второй из стран Балтии, провозгласившей свою независимость. Уже на следующий день страну захватили немецкие войска: сначала армия вошла в Пярну, а затем был взят Таллин. В ноябре 1918 года, после распада Германской империи и окончания Первой мировой войны, в Эстонии был создан парламент, и правительство приступило к работе. Вскоре началась война за независимость с Советской Россией, и только 2 февраля 1920 года был подписан мирный договор. 24 февраля в честь принятия в Таллине Декларации о независимости Эстонии в 1918 году принято считать датой образования Эстонской Республики. 


В полдень на площади Вабадузе в Таллине начнется военный парад, на котором США впервые продемонстрируют танки «Abrams», боевые машины пехоты «Bradley», а также пришлют свой оркестр.

Во время проведения парада будет ограничено движение на площади Вабадузе и на прилегающих к ней улицах — Каарли пуйестеэ, Мере пуйестеэ, Пярну маантеэ и на улице Георга Отса.

В 13:00 в Доме братства Черноголовых в Таллине начнется выступление оркестра Таллинской дружины Кайтселийта. В 14:00 здесь выступит Таллинский камерный хор.

Годовщина республики будет также отмечаться в парке Юрьевой ночи. Почетный караул Сторожевого батальона выстроится к 15 часам, будет зажжен костер Свободы, состоится возложение цветов.

В 15:00 в Ныммеском культурном центре начнется бесплатный концерт «Один прекрасный день» с участием солистов национальной оперы Прийта Вольмера и Рене Соома.

В 18:00 в культурном центре «Линдакиви» в Ласнамяэ состоится бесплатный праздничный концерт «Кино. Театр. Музыка». На нем выступит тенор Мати Тури в сопровождении пианиста Хайна Хылпуса.

По случаю Дня независимости Эстонской Республики по всей стране пройдут различные мероприятия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.