logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия готова финансировать программу ООН для ликвидации безгражданства в странах Балтии

Россия готова финансировать программу ООН для ликвидации безгражданства в странах Балтии

Россия выразила готовность финансировать программы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по ликвидации массового безгражданства в странах Балтии, передает ТАСС.

«Были поддержаны усилия УВКБ ООН по решению проблемы безгражданства. Российская сторона исходит из того, что проблематика ликвидации массового безгражданства, в том числе в Латвии и Эстонии, должна оставаться приоритетом в повестке дня Управления. На уровне экспертов в Женеве будут продолжены консультации по возможным конкретным направлениям работы по этим вопросам, к которым могло бы подключиться УВКБ. Было заявлено о готовности продолжения финансирования соответствующих программ Управления», — говорится в сообщении МИД по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Институт неграждан сохранился в Латвии и Эстонии. По нынешнему законодательству Латвии и Эстонии, неграждане имеют возможность пройти процедуру натурализации и стать гражданами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.