logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

16 февраля отмечается день восстановления Литовского государства

16 февраля отмечается день восстановления Литовского государства

16 февраля в Литве отмечают день восстановления государства: 16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе Литовский совет провозгласил восстановление независимого демократического Литовского государства.

Традиционно 16 февраля по всей стране проходят праздничные мероприятия. 

В 10.30 в президентском дворце пройдет церемония вручения государственных наград.

В 12.00 на площади С. Дауканто в Вильнюсе торжественно поднимут флаги трех Балтийских государств. С поздравительным обращением выступит президент Литвы Даля Грибаускайте. 

В 12.30 в Вильнюсской Архикафедре-базилике пройдет месса в честь восстановления государственности Литвы. 

В 14.00 начнется празднование у дома сигнаторов Независимости, а в 14.40 начнется церемония возложения цветов к памятнику сигнатара Декларации 16 февраля 1949 года, председателя Совета Саюдиса Борьбы за Свободу Литвы, партизанского генерала Йонаса Жемайтиса-Витаутаса на площади у министерства защиты края Литовской Республики.

С 18.00 до 22.00 на проспекте Гедиминаса (от Кафедрального собора до площади Винцаса Кудирки) зажгут 16 символических костров. 

В 19.18 на Кафедральной площади во Дворце великих князей литовских для жителей Вильнюса и гостей города трубач Л. Лапе и его студенты будут исполнять композицию «Литва дорогая», которую часто называют вторым гимном Литвы. Время исполнения выбрано не случайно: 19.18 символически отражает год восстановления государственности Литвы. 

В 19.30 на Кафедральной площади начнется праздничный концерт. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.