logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

World Press Photo объявил фотографию года

World Press Photo объявил фотографию года
Фото: AP Photo/Burhan Ozbilici

Фотографией года по версии World Press Photo стал снимок 22-летнего полицейского Мевлюта Мерт Алтынташа сразу после убийства российского российского посла Андрея Карлова в Турции. Его сделал Бурхан Озбилиджи. Результаты опубликованы на сайте организации.

Вот что рассказал автор снимка: «Было очень жарко, будто я кипятил воду у себя в голове, затем очень-очень холодно. Крайне опасно, — сказал фотограф. — Но в то же время я понимал, что это большая история, это история, очень-очень важное происшествие».

Жюри авторитетного конкурса также прокомментировало свое решение:

«Это было очень сложное решение, — цитирует ТАСС члена жюри Мари Калверт. — Наш выбор пал именно на этот снимок, поскольку он не только является очень эмоциональным, но и действительно отражает ненависть нашего мира. Каждый раз, когда ты смотришь на эту фотографию, так и хочется отодвинуться от нее подальше».

Российского посла в Турции Андрея Карлова застрелили 19 декабря. Его застрелил турецкий полицейский,  сторонник исламистов. После того, как он выстрелил в Карлова и стоявших поблизости, боевик начал кричать лозунги о Сирии и Алеппо. Ответственность за убийство взяла на себя сирийская вооруженная группировка «Джейш аль-Фатх».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.