logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Спикер сейма Литвы: с написанием нелитовских имен и фамилий спешить не будем

Спикер сейма Литвы: с написанием нелитовских имен и фамилий спешить не будем

Председатель сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что с решением вопросов написания нелитовских имен и фамилий в личных документах нельзя спешить, поскольку еще идет дискуссия, передает BNS.

После встречи с представителями национальных диаспор в пятницу Пранскетис затруднился с ответом на вопрос, возьмется ли парламент еще этом году за рассмотрение Закона о нацменьшинствах и инициативы с написанием нелитовских имен и фамилий.

«Еще нужно рассмотреть, что там было достигнуто, сколько было достигнуто, расставить все точки, согласовать с диаспорами. Потому что они тоже говорят: у нас много предложений, что там уже сейчас некоторые статьи не соответствуют интересам. Это должно быть взято в разработку, конечно, мы вернем на рассмотрение. Имеет место и разочарование, что нет этого закона (о нацменьшинствах — ред), — сказал он.

По словам спикера, закону о нацменьшинствах хотят дать новое название — «Закон о национальных общинах», что сейчас обсуждается с юристами

Глава парламента подчеркнул, что вопрос о написании нелитовских имен и фамилий поднимают не только поляки Литвы, но и русские — речь идет о написании двойных  согласных, которых нет в литовском языке.

Закона о нацменьшинствах в Литве нет с 2010 года, именно тогда утратила силу прежнея редакция закона.

По данным переписи населения 2011 года, в Литве проживали люди 154 национальностей. Литовцы составляли 84,2% всего населения страны, представители других национальностей — 15,8%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.