logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский президент: Литва доверяет новой администрации США

Литовский президент: Литва доверяет новой администрации США

По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, Соединенные Штаты демонстрируют выполнение обязательств перед своими партнерами, поэтому Литва полностью доверяет новой администрации США, передает BNS.

«Я всегда говорю: давайте смотреть, не что говорится, а что делается. А делается очень многое: и сегодня, и во вторник мы видели военных Соединенных Штатов на нашей территории. В Польше только что появилось более 4 тысяч военных Соединенных Штатов возле границы с Литвой, очень близко, чтобы можно было в случае необходимости и нам помочь, мы видим технику, которая прибывает в Европу по морю. Так что реально дела таковы, на какие мы рассчитывали, и какие были обязательства прежней администрации», — сказала Грибаускайте журналистам в Риге.

Президенты  Латвии, Эстонии и Литвы на следующей неделе в Мюнхене должны встретиться с вице-президентом США Майком Пенсом.

«У нас будет прекрасный повод сформулировать свою точку зрения, свои потребности и рассказать о том, что мы делаем сами. Потому что именно страны Балтии  — этот приме того, как можно быстро инвестировать в свою оборону», — отметила глава государства.

На совместной пресс-конференции президентов Балтийских стран и Германии Грибаускайте еще раз выразила благодарность и руководству Германии — президенту Йоахиму Гауку и канцлеру Ангеле Меркель за то, что направили своих военных в дислоцируемый в Литве международный батальон НАТО и «взяли на себя политическое лидерство».

В дислоцированном в Литве батальоне в течение 2017–2018 гг. будут служить военнослужащие Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.

На саммите НАТО в Варшаве летом 2016 года было принято решение о размещении международных батальонов в странах Балтии. В Латвию солдат направит Канада, в Литву — Германия, в Эстонию — Великобритания, а в Польшу — США. В каждом батальоне будут нести службу около тысячи военнослужащих.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.