logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Британский парламент утвердил документ о начале выхода страны из состава ЕС

Британский парламент утвердил документ о начале выхода страны из состава ЕС

Депутаты Палаты общин британского парламента проголосовали за принятие закона о выходе из состава Европейского союза, передает Reuters.

494 парламентария проголосовали за наделение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй правом начать процесс выхода из ЕС, 122 — высказались против.

Парламентарии также отказались от идеи повторного проведения еще одного референдума по «Brexit». Законопроект передан в Палату лордов.

В случае принятия документа правительство планирует запустить процесс выхода из состава ЕС 31 марта этого года. 

1 февраля палата общин британского парламента в первом чтении одобрила законопроект о начале выхода страны из Европейского союза.

В конце января Верховный суд Великобритании поддержал решение Высокого суда Лондона, запретившего правительству запускать процесс выхода страны из состава Европейского союза без одобрения парламента.

Напомним, результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны 24 июня. Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.