logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Одобрен список профессий, с которыми иностранцам будет легче трудоустроиться в Литве

Одобрен список профессий, с которыми иностранцам будет легче трудоустроиться в Литве
Фото: Maxpixel.freegreatpicture.com

Кабинет министров Литвы одобрил список профессий, иностранным обладателям которых облегчат порядок трудоустройства в стране, передает BNS. Речь идет о приезжих из третьих стран, не из ЕС.

Некоторые оппозиционные политики предупреждают о то, что в Литву может хлынуть дешевая рабочая сила, которая остановит рост зарплат литовцев.

Ранее Министерство экономики Литвы представило правительству список из 27 профессий, в которых, как кажется чиновникам, ощущается нехватка в стране. Среди этих профессий есть программисты, специалисты в сфере информационных технологий, инженеры различных сфер, техники. Эти меры, по мнению министерства, помогут привлечь инвестиции. Для таких специалистов упростят трудоустройство — облегчат порядок получения разрешения, а работодателям разрешат выплачивать зарплату, превышающую среднюю всего в полтора раза, а не в несколько раз.

Член оппозиции в сейме, экономист Аушра Мальдейкене утверждает, что в Литве можно найти людей, у которых есть необходимая квалификация, а также тех, кого можно переквалифицировать. По ее мнению, дешевая рабочая сила из третьих стран остановит рост зарплат, повысит напряжение в обществе, как это произошло в Великобритании.

«Лоббистам работодателей, дешевой рабочей силе в пользу предпринимателей открываются все двери, другая же часть общества остается за захлопнутыми дверьми», — считает Мальдейкене.

Министерство экономики указывает на то, что в правовых актах достаточно предохранителей для сохранения уровня зарплат.

По данным Департамента миграции, в начале этого года в Литве проживали 44,5 тыс. иностранцев — на 8% больше, чем год назад.

Последний опрос Евробарометра показал, что иммиграцию из третьих стран положительно оценивают 26% литовцев, отрицательно — 71%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.