logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия парламента Эстонии продолжает обсуждать запрет на головные уборы, закрывающие лицо

Комиссия парламента Эстонии продолжает обсуждать запрет на головные уборы, закрывающие лицо

На заседании правовая комиссия эстонского парламента сочла необходимым продолжить поиск юридического решения для запрета ношения в общественных местах головных уборов, закрывающих лицо, сообщает Рийгикогу.

«Участвовавшие в заседании комиссии эксперты заверили нас, что запрет ношения в общественных местах головных уборов, закрывающих лицо, не ограничивает свободу вероисповедания или права человека. Такой запрет повысил бы чувство защищенности и снизил бы риски для безопасности», – сказал председатель комиссии Яанус Карилайд.

Проект поправок к закону об охране порядка, подразумевающий запрет ношения в общественных местах ношение свойственных арабской культуре предметов одежды — паранджи и никаба, предложила фракция Консервативной народной партии.

«В Европе люди в парандже вызывают у окружающих обоснованный страх, так как невозможно определить, действительно ли это – женщина, а не террорист, вооруженный поясом смертника. Запретив закрывающие лицо головные уборы, общество даст сигнал, что особые традиции прибывших в Эстонию иммигрантов не могут быть превыше местных традиций, ценностей и законов», — говорится в пояснительной записке к инициативе.  Однако правовая комиссия отметила, что запрещать только элементы арабской одежды неправильно.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу пообещал в течение месяца представить свои предложения по решению вопроса головных уборов, закрывающих лицо.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.