logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония выделит Украине 400 тысяч евро на решение гуманитарного кризиса

Эстония выделит Украине 400 тысяч евро на решение гуманитарного кризиса

Эстония выделит 400 тысяч евро на решение гуманитарного кризиса на Украине, сообщает министерство иностранных дел Эстонии. Средства пойдут на ремонт жилья, снабжение питьевой водой и помощь людям, которые вынуждены были покинуть свои дома.

«Вооруженный конфликт в Восточной Украине, продолжающийся уже почти три года, катастрофически отразился на регионе, а недавний обстрел гражданских объектов и населения в Авдеевке привел к усилению гуманитарного кризиса. Это грубое нарушение международного гуманитарного права», — отметил глава МИД Свен Миксер.

«Из-за усиления военных действий в районе Авдеевки около 20 000 человек столкнулись с отсутствием воды, отопления и электричества в зимних условиях. Эстония совершает свой вклад в срочное улучшение положения населения», — добавил министр.

В минувшие выходные под Авдеевкой погибли минимум 35 человек. Такого количества жертв за такой короткий срок не было 2015-го года. Россия, Украина и сепаратисты договорились, что до полуночи воскресенья будут отведены все тяжелые виды вооружения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.