logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Латвии выразил послу России озабоченность в связи с ситуацией на Донбассе

Глава МИД Латвии выразил послу России озабоченность в связи с ситуацией на Донбассе
Фото: mfa.gov.lv

Во время первой встречи с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выразил опасения по поводу ситуации на Донбассе, сообщает МИД Латвии.

Ринкевич призвал Россию последовательно выполнять минские соглашения.

«Россия — сосед Латвии, и хотя по ряду принципиальных вопросов у стран имеются расхождения, они готовы к сотрудничеству в тех сферах, которые способствуют практическому и отраслевому сотрудничеству, особенно в транспортной отрасли, области культуры, вопросах демаркации границы, нелегальной миграции и борьбы с организованной преступностью», — сказал Ринкевич на встрече. 

2 февраля президент Украины обвинил Россию в обострении ситуации на Донбассе. «На грань гуманитарной катастрофы Авдеевку ставит Москва — жестоко и антигуманно. Она систематически нарушает минские договоренности, и коллективными усилиями должна быть принуждена к их выполнению», — заявил украинский президент.

Ранее стало известно, что Украина обратилась в ООН из-за обострения конфликта на востоке страны. Президент страны Петр Порошенко во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о семи погибших в последние дни военнослужащих и семнадцати раненых.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.