logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Великобритании опубликовало план выхода из ЕС

Правительство Великобритании опубликовало план выхода из ЕС

Правительство Великобритании представило план выхода страны из Евросоюза, сообщает Новая газета.

Документ по выходу из состава ЕС получил название Белой книги. Министр по выходу Британии из ЕС Дэвид Дэвис подчеркнул, что в книге представлено «видение премьер-министра по-настоящему независимой» Британии.

В документе отмечается, что для Соединенного Королевства крайне важно выйти из единого европейского рынка и достичь «соглашения о беспошлинной торговле» с ЕС.

В документе также говорится об обеспечении свободной торговли Великобритании с европейскими рынками, сотрудничестве с другими государствами в борьбе с преступностью и терроризмом, обеспечении плавного выхода Великобритании из состава ЕС.

2 февраля палата общин британского парламента в первом чтении одобрила законопроект о начале выхода страны из Европейского союза.

В конце января Верховный суд Великобритании поддержал решение Высокого суда Лондона, запретившего правительству запускать процесс выхода страны из состава Европейского союза без одобрения парламента.

Напомним, результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны 24 июня. Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.