logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российские эксперты прогнозируют снижение курса рубля

Российские эксперты прогнозируют снижение курса рубля

Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что рубль сначала ослабнет на рынке из-за покупки ведомством иностранной валюты, но затем он стабилизируется, сообщает Интерфакс.

Российский Минфин собирался с февраля приступить к скупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке с привлечением Центробанка.  В Минфине объяснили, что эти операции будут проводиться для «повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий», а также для «снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы».

По словам Кудрина, курс рубля в этом случае снизится до уровня 63–64 рубля за доллар. При этом он отметил, что «это только один фактор, в это время будут действовать и другие». В этом, по его словам, с ним согласны и другие эксперты.

«Тенденция на мягкое снижение, но в общем, скорее всего, он [курс] останется впоследствии стабильным. Я в целом согласен [с мнением экспертов], что будет мягкое снижение, затем — стабилизация», — добавил Кудрин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.