logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Иран закроет въезд в страну гражданам США из-за указа Трампа о мигрантах

Иран закроет въезд в страну гражданам США из-за указа Трампа о мигрантах

Иран запретит въезд в страну гражданам США в ответ на указ Дональда Трампа, ограничивающего въезд в США граждан Ирана, Сирии, Ирака, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, передает агентство IRNA.

«Решение, принятое Соединенными Штатами Америки, наложить запрет на поездки мусульман в США, хотя и носит временный характер и ограничивается тремя месяцами, рассматривается как вопиющее оскорбление исламского мира и особенно иранской нации. Вопреки ложным заявлениям о кампании по борьбе с терроризмом и защите безопасности американского народа, это решение является большим подарком экстремистам и их покровителям», — говорится в распространенном заявлении МИД.

Ранее управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции (IOM) призвали президента США Дональда Трампа возобновить прием беженцев в страну.

Напомним, президент США подписал указ, запрещающий прием беженцев в США на 120 дней. Прием беженцев из Сирии в США указ приостанавливает на неопределенный срок. В течение 90 дней граждане Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена не смогут посетить США. Трамп пояснил принятые меры соображениями безопасности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.