logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Великобритании опубликует «Белую книгу» с планом по Brexit

Правительство Великобритании опубликует «Белую книгу» с планом по Brexit
Фото: Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что правительство опубликует «Белую книгу», в которой изложит для парламента свой план по выходу страны из состава ЕС, передает ТААС.

«На прошлой неделе я обозначила смелый план для всей Британии, и я понимаю, что есть большое желание увидеть этот план в «белой книге». Я могу подтвердить, что наш план будет выпущен», — заявила Мэй в своем выступлении перед парламентом.

«Белая книга» — окончательный вариант документа, разъясняющий политику правительства по определенному вопросу.

Напомним, накануне Верховный суд Великобритании поддержал решение Высокого суда Лондона, запретившего правительству запускать процесс выхода страны из состава Европейского союза без одобрения парламента.

Данное решение поддержали 8 из 11 судей. Теперь премьер-министру Великобритании Терезе Мэй придется обращаться за разрешением в парламент, поскольку она не сможет воспользоваться статьей 50 Лиссабонского договора, регламентирующей процесс выхода из Евросоюза.

Результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны 24 июня. Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.