logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе прошла акция в поддержку Дональда Трампа (ФОТО)

В Вильнюсе прошла акция в поддержку Дональда Трампа (ФОТО)
Фото: Александра Шебеко

Сегодня в Вильнюсе прошла акция в поддержку нового лидера США Дональда Трампа. Литовцы, солидарные с выбором 45-ого президента Соединенных Штатов, пришли к американскому посольству в Вильнюсе.  Правда, мероприятие получилось совсем малочисленное — около десяти человек, не считая журналистов. 

Акцию организовал член литовского Сейма Лауринас Кащюнас. Сама акция была довольно молчаливой: ни ее организатор, ни участники не выступали, а лишь постояли с плакатами в поддержку Трампа и американскими флагами.

фото: Александра Шебеко

Время от времени участники акции выкрикивали предвыборный слоган Трампа  «Make America great again». Плакаты, в основном, выражали поддержку Трампу. Некоторые, впрочем, сложно назвать толерантными: так, молодой человек лет двадцати пяти стоял с плакатом: «Полоски и звезды (в цветах американского флага) — никаких больше радуг». Радужный флаг, как известно, является символом ЛГБТ-движения, в отношении которого Трамп не раз позволял себе критические выпады.

фото: Александра Шебеко

В интервью журналистам Кащюнас отметил, что Литве очень важно оставаться в дружеских отношениях с США, поэтому они оказывают поддержку новому президенту Америки — Дональду Трампу.  Кстати, на некоторых плакатах упоминался Путин — например, «никаких сделок с Путиным».

Акция продолжалась около 20 минут. 

фото: Александра Шебеко

фото: Александра Шебеко

фото: Александра Шебеко

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.