logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Верховный суд Великобритании запретил правительству запускать Brexit без согласия парламента

Верховный суд Великобритании запретил правительству запускать Brexit без согласия парламента

Верховный суд Великобритании поддержал решение Высокого суда Лондона, запретившего правительству запускать процесс выхода страны из состава Европейского союза без одобрения парламента, передает Reuters.

Данное решение поддержали 8 из 11 судей. Теперь премьер-министру Великобритании Терезе Мэй придется обращаться за разрешением в парламент, поскольку она не сможет воспользоваться статьей 50 Лиссабонского договора, регламентирующей процесс выхода из Евросоюза.

Кроме того, суд постановил, что для выхода из состава ЕС властям Великобритании нужно провести консультации с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

На слушаниях в Верховном суде не рассматривался вопрос, выходить Великобритании из ЕС или нет. Стороны отметили, что данный вопрос был решен на референдуме 23 июня 2016 года.

Напомним, результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны 24 июня. Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.