logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия передаст Украине 16 осужденных из Крыма

Россия передаст Украине 16 осужденных из Крыма

В Минюсте России заявили, что украинская сторона согласилась принять 16 граждан своей страны, отбывающих наказание в исправительных учреждениях в Крыму, сообщает ТАСС. 

«От украинской стороны получено согласие на перемещение ряда граждан Украины, отбывающих наказания в учреждениях ФСИН России, которые были осуждены приговорами украинских судов к лишению свободы до 18 марта 2014 года и к моменту воссоединения Крыма с Россией содержались в исправительных учреждениях на территории полуострова», — сообщили информационному агентству ТААС в пресс-службе минюста России.

Ранее представитель украинского уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга сообщал, что стороны обсуждали передачу 18 человек. Однако один из них освободился условно-досрочно, еще один оказался обладателем российского гражданства.

Напомним, ранее минюст России отказался передать Украине режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии строгого режима по так называемому делу «крымских террористов». 

В ответе Минюста сказано, что передача Сенцова невозможна, поскольку тот имеет двойное гражданство. По закону российский гражданин, имеющий дополнительное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.