logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Шауляйский район хочет объявить главу правящей партии Литвы почетным гражданином

Шауляйский район хочет объявить главу правящей партии Литвы почетным гражданином

24 января на заседании городского совета Шауляйского района пройдет голосование по проекту, согласно которому лидера Литовского союза зеленых и крестьян Рамунаса Карбаускиса наделят званием почетного гражданина Шауляйского района, передает Skrastas.lt

Горсовет Шауляйского района оценивает, не повредит ли присвоение звания почетного гражданина самому Карбаускису, который оказался в центре истории о продаже автомобиля в лизинг семье члена сейма Греты Килдишене. «Мы видим, что происходит в публичном пространстве. Возможно, уважаемый Рамунас Карбаускис вел себя не в соответствии с этикой. Бесспорно, Карбаускис сделал многое для местной культуры, молодежи и здравоохранения. Но, возможно, мы должны немного подождать с присвоением Карбаускису звания почетного гражданина Шауляйского района, пока не прояснится ситуация», — сказала председатель районного совета по вопросам этики Рома Албрикене.

5 января комиссия городского совета Шауляйского района голосовала по кандидатурам, представленным на звание почетного гражданина района. Кандидатура Карбаускиса, который раньше был членом городского совета в этом районе, набрала больше всего голосов — три из пяти членов совета поддержали его кандидатуру. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.