logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мэра Вильнюса призвали создать музей города

Мэра Вильнюса призвали создать музей города

Мэр Вильнюса Рямигиюс Шимашюс получил призыв парламентской группы «3 мая» создать музей Вильнюса, передает BNS.

Члены парламентской группы «3 мая» утверждают, что Вильнюсу нужен музей, который представит многонациональное и мультикультурное наследие города, чем поможет осознать историю города, роль общин евреев, поляков и русских в его развитии.

«Мы убеждены, что такой музей сыграл бы не только важную познавательную роль, но и стал бы тем центром, который бы помог сегодняшнему литовскому обществу лучше узнать свою историю, лучше узнать друг друга. Таким образом, можно способствовать взаимному человеческому доверию, а также новым возможностям эффективно решать проблемы, которые заботят тех или иных», — утверждает учредитель группы «3 мая» Андрюс Кубилюс.

Шимашюс также считает, что такой музей нужен и пообещал приложить все необходимые усилия для его создания.

«Конечно, в Вильнюсе много музеев, которые отражают часть истории города, но такого, в котором бы рассказывалось об основании города, исторической жизни и сегодняшнем дне, его городской культуре, этого нет, и очевидно, что он был бы нужен», — сказал мэр.

По его словам, речь не идет о строительстве нового здания или создания нового учреждения, для этого можно использовать уже существующие структуры.

Парламентская группа «3 мая» основана по инициативе консерваторов. Парламентарии поставили своей целью анализ и решение проблем поляков Литвы и литовско-польских проблем на межгосударственном уровне.

В основу ее названия легла историческая дата. В 1791 году четырёхлетний сейм, сословно-представительный орган Речи Посполитой — личной унии Королевства Польского и Великого княжества Литовского принял Конституция  3 мая. 


Читайте также о другой инициативе группы «3 мая»: Польские телеканалы в Литве: нужно, но сложно и недостаточно?


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.