logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве пройдет международная акция в поддержку Украины

В Литве пройдет международная акция в поддержку Украины
Фото: Facebook.com/InternOpposition

В субботу, 21 января, в 15.00 у российского посольства в Вильнюсе состоится акция «Остановить путинскую войну в Украине».

Протестная акция пройдет синхронно в сотнях городов и десятках стран по всему миру. Ее объявило международное движение украинских патриотов.

По словам организаторов, главная цель акции — привлечь внимание общественности к российской агрессии на востоке Украины и показать единство и солидарность с Украиной.

Активисты подготовили открытое письмо лидерам международного сообщества, Европейского Союза, Европейского Парламента, ОБСЕ и Папе Римскому Франциску, в котором изложили требования:

— вывести все иностранные вооруженные формирования, военную технику, а также наемников с территории Украины (включая Крым) под наблюдением ОБСЕ. Разоружить все незаконные группы. Восстановить полный контроль над государственной границей со стороны Украины во всей зоне конфликта, согласно п.п. 9-10 Минских соглашений от 12.02.2015 р. и резолюции Генассамблеи ООН от 16.11.2016 г.
— увеличить наблюдательную миссию ОБСЕ до 24 часов в сутки, семь дней в неделю, и допустить ее части к российско-украинской границе, которую Украина временно не контролирует, потому что российско-сепаратистские войска прекращают атаки только тогда, когда наблюдатели ОБСЕ присутствуют на фронте.
— немедленно освободить всех заложников (включая украинских пленных, военных и гражданских, незаконно удерживаемых на территории Крыма, Донбасса и страны-агрессора России, а также граждан других стран), которые находятся под арестом по политически мотивированным и сфабрикованным обвинениями — по п. 6 Минских соглашений от 12.02.2015 г.
— освободить временно оккупированную страной-агрессором Россией территорию Крыма и Севастополя, согласно резолюции Генассамблеи ООН от 16.11.2016 г.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.