logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Горбачев получил повестку в Вильнюсский суд по делу 13 января

Горбачев получил повестку в Вильнюсский суд по делу 13 января

Вильнюсскому окружному суду удалось вручить повестку бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву по делу 13 января, пишет BNS.

«Повестка вручена 28 декабря», — рассказала судья Айнора Корнелия Мацявичене.

По ее словам, повестка была направлена обычной почтой на адрес фонда Горбачева. Суд получил сообщение о вручении повестки, имеется подпись Горбачева.

В повестке указаны все запланированные даты судебных заседаний.

Больше никаких документов литовская сторона не получила — не сообщается, намерен ли свидетель прибыть на процесс в Литве, согласен ли он дать показания посредством видеоконференции.

В октябре прошлого года Вильнюсский окружной суд решил опросить в качестве свидетеля по делу 13 января бывшего президента СССР Михаила Горбачева. 

13 января 1991 года при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета радио и ТВ погибли 14 человек. Более тысячи человек получили ранения. 

Дело о 13 января — одно из наиболее объемных по количеству обвиняемых в истории суда независимой Литвы. В этом деле — почти 500 пострадавших и тысяча свидетелей. Это делопроизводство насчитывает 709 томов, только обвинительный акт состоит из 13-ти томов. В деле заняты 65 адвокатов, три прокурора и четыре судьи, включая запасного.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.