logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дадин оспорит в суде свой перевод из Карелии в алтайскую колонию

Дадин оспорит в суде свой перевод из Карелии в алтайскую колонию

Ильдар Дадин обжаловал в суде свой перевод из исправительной колонии №7 в Карелии в алтайскую колонию, сообщает РИА Новости.  

«В суд поступила жалоба от Ильдара Дадина на действия ФСИН, в которой он просит признать незаконным свой перевод в алтайскую колонию №5», — сообщили агентству в суде.

Ранее сегодня председатель региональной ОНК Алексей Белоус рассказал, что Дадин попросил комиссию посодействовать в его переводе обратно в Карелию, так как в той колонии остались заключенные, к которым применяют пытки. По мнению Дадина, его присутствие в карельской колонии «позволило бы положительным образом повлиять на ситуацию».

Жена активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова выступила против инициативы мужа, который попросил содействия в его переводе назад в Карельскую колонию.

Напомним, ранее Дадина этапировали в ИК-5 в Алтайском крае недалеко от города Рубцовск.

В сентябре «Медуза» опубликовала письмо Ильдара Дадина, осужденного за участие в несогласованных пикетах. Дадин рассказал, что в карельской колонии №7 к нему, как и к другим заключенным применялись пытки. После проверки в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что информация о пытках не подтвердилась.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.