logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Против поддержавшего Украину учителя возбудили уголовное дело

Против поддержавшего Украину учителя возбудили уголовное дело

Кромской межрайонный следственный отдел по Орловской области возбудил уголовное дело против экс-учителя немецкого языка кромской средней школы Александра Бывшева, пишет Новая газета. 

«Сегодня в 11 утра в мою квартиру пришли трое сотрудников Центра противодействия экстремизму и предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». Обвинение связано с моим стихотворением «На независимость Украины», которое я опубликовал 22 февраля 2015 года на своей странице «ВКонтакте». По мнению следователей, стихотворение является уничижительным для русского народа, хотя на мой взгляд, оно совершенно безобидное», — рассказал Бывшев.

По его словам, документы показывают, что уголовное дело было возбуждено еще 30 сентября прошлого года. Обыск был санкционирован судьей Кромского районного суда Еленой Гудковой 20 декабря 2016 года.

«Три часа шли следственные действия, потом следователи изъяли в качестве вещественных доказательств мой ноутбук и все носители», — прокомментировал Бывшев.

Напомним, в июле 2015 года Кромской районный суд приговорил Александра Бывшева к 300 часам исправительных работ за стихотворение «Украинским патриотам», в котором он призвал украинцев бороться за Крым. Бывшев был лишен права заниматься педагогической деятельностью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.