logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Эстонии: Мы не намерены поступаться принципами ради ускорения ратификации договора с Россией

Глава МИД Эстонии: Мы не намерены поступаться принципами ради ускорения ратификации договора с Россией

Эстония выказала готовность к ратификации эстонско-российской границы, однако в то же время не намерена ради ускорения процесса поступаться ни своими принципами, ни ценностями, сказал министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, передает BNS.

«Мы продемонстрировали наши послания практическими шагами, быстро проведя закон о ратификации через парламент, где он прошел первое чтение и ожидает практических шагов российской стороны для того, чтобы состоялось второй чтение и окончательное голосование», — сообщил Миксер. Он добавил, что Россия говорит о готовности к продвижению, однако общая атмосфера этому не способствует.

17 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова вернуться к вопросу о ратификации договора о границе с Эстонией при условии конструктивных двусторонних отношений. «Мы будем поддерживать этот процесс, но в условия, когда отношения будут двигаться в конструктивном ключе, а не при постоянном нагнетании конфронтации», — сказал глава МИД России.

Обозначенная в законопроекте 2015 года граница отличается от текущей минимально. С обеих сторон произойдет передача земель как на суше, так и на озерах. Передача земель состоится в равной для каждой из сторон мере.

Часть участков, которые Эстония должна будет передать, все еще являются частной собственностью, поэтому государство вынуждено будет отчуждать такие земли.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.