logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российский депутат предложил запретить электронные сигареты

Российский депутат предложил запретить электронные сигареты

Курение электронных сигарет (вейпов) нужно запретить, считает депутат Госдумы от «Единой России», бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Ранее в субботу Роспотребнадзор призвал ввести законодательное регулирование использования вейпов. Как пояснили в ведомстве, производители электронных сигарет бездоказательно заявляют, что они могут помогают избавиться от тяги к никотину. В ведомстве отметили, что вейпы, напротив, способствуют распространению никотиновой зависимости, при этом они крайне популярны среди школьников и подростков.

В беседе с РИА Новости Онищенко, комментируя эту новость, заявил, что, «конечно же, электронные сигареты нужно законодательно приравнять к обороту табачных изделий, которые сейчас есть».

«Вейпы — это более изощренное рекрутирование молодого поколения путем создания некой субкультуры, которую сегодня мы безразлично наблюдаем. Здесь тоже нужно и урегулировать, а проще говоря, запретить курение вейпов», — сказал он, добавив, что нужно подумать, оформлять эту идую в законодательную инициативу или нет.

При этом Онищенко посоветовал Роспотребнадзору и Минздраву «не разглагольствовать, а действовать профессионально, последовательно, с целью получить результат».

«Призывать не надо, надо работать в рамках тех полномочий, которые у них есть», — сказал бывший главный врач страны.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.