logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Режиссер Кончаловский поддержал передачу Исаакиевского собора РПЦ

Режиссер Кончаловский поддержал передачу Исаакиевского собора РПЦ

Режиссер Андрей Кончаловский положительно расценил передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Отвечая в интервью телеканалу «Россия 1» (ВГТРК) на вопрос, поддерживает ли он передачу собора РПЦ, режиссер заявил: «Он будет жить. Не может храм жить без службы. Это очень важно. Сущность храма — это не архитектура. Сущность храма — дом, где идет служба» (цитата по Интерфаксу).

Кроме этого, он отметил, что собор — «это место, где русская нация должна осуществлять свою исконную религию, которая ей присуща». 

«Нельзя говорить “попы”. Да, попы есть, но ведь дело же не в попах, а в этих людях. У них это пытались отнять. Уже вроде бы отняли. Посмотрите, как быстро все вернулось», — добавил Кончаловский.

Напомним, ранее Союз музейных работников выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ, а спикер заксобрания назвал передачу собора «исполнением пожелания верующих».

При этом в Санкт-Петербурге прошли акции протеста против передачи собора церкви. В частности, 11 января движение «Весна» развернуло на колоннаде Исаакиевского собора баннер «Не РПЦ». 12 января активисты прочитали Конституцию у стен Исаакиевского собора. Еще одна акция прошла 13 января. 

Напомним, 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. По его словам, собор сохранит музейную функцию и будет содержаться за счет церкви. 

12 января стало известно, что Петербург передаст РПЦ еще один собор — храм святой Екатерины в Пушкине.

Церковь не первый год добивалась передачи Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.