logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бывший генсек ООН задумался об участии в выборах президента Южной Кореи

Бывший генсек ООН задумался об участии в выборах президента Южной Кореи

Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал не затягивать с принятием решения об участии в президентских выборах в Южной Корее, передает Интерфакс.

«Принятие этого решения не займет много времени», — сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что прежде, чем определиться с тем, он хочет узнать мнение сограждан по этому поводу.

В декабре парламент Южной Кореи проголосовал за запуск процедуры импичмента действующему президенту Пак Кын Хе. Теперь решение должен утвердить Конституционный суд страны. Если решение парламента об импичменте останется в силе, в течение двух месяцев должны быть назначены президентские выборы.

5 января в Конституционном суде началось рассмотрение дела.

Напомним, политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся в октябре. Выяснилось, что страной фактически руководила близкая подруга главы государства Чхве Сун Силь — 60-летняя шаманка, адепт мистической секты «Енсеге». 

Женщину обвиняют в том, что она, не будучи чиновником, получала важную и секретную документацию, вносила правки в тексты выступлений, вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента. Чхве также убеждала крупные корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда, в связи с чем президенда Южной Кореи заподозрили в причастности к коррупционной схеме. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.