logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На Украине запретили вещание российского телеканала «Дождь»

На Украине запретили вещание российского телеканала «Дождь»

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание российского телеканала «Дождь» на территории страны, сообщается на официальном сайте канала. 

Решение об исключении канала из перечня иностранных программ принято на заседании Нацсовета 12 января. Официальный документ с решением опубликуют 16 января. После этого операторы в течение месяца должны будут исключить «Дождь» из сетей.

Представитель провайдера-партнера канала «Воля» Оксана Веселова рассказала, что трансляцию запретили из-за размещения в эфире коммерческой рекламы. Дело в том, что, согласно украинскому законодательству, размещение рекламы в эфире иностранных телеканалов запрещено. При этом для каналов стран-членов Евросоюза или стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, делается исключение. Россия не входит в число этих государств.

Член Нацсовета Сергей Костинский на заседании отметил, что в 2016 году совет несколько раз фиксировал нарушения «Дождем» украинского законодательства. Помимо рекламы украинские власти отметили, что журналисты канала ездили в Крым с территории России.

Напомним, украинские власти требуют, чтобы въезд на территорию полуострова осуществлялся исключительно с территории Украины и с разрешения властей страны.

Кроме того, в эфире граница между Херсонской областью и Крымом изображалась как граница между Украиной и России, что идет вразрез с требованиями украинских властей.

Стоит отметить, что в декабре 2014 года украинский нацсовет счел, что телеканал «Дождь» соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему законодательству страны.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева отмечает, что вещание Дождя на всей территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы, и нацсовет уведомили об этом еще 8 августа 2016 года. С тех пор претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законадательству не было.

Синдеева также прокомментировала претензии по поводу отображения Крыма как части России на карте. Она объяснила, что телеканал руководствуется российским законадательством: согласно статье 65 Конституции РФ, республика Крым является субъектом РФ.

«Надеюсь, что наш украинский зритель найдет возможность смотреть Дождь через наш сайт, наши приложения в Smart TV и другие каналы дистрибуции», — добавила Синдеева.

Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что, если информация об отключении Дождя соответствует действительности, ведомство обратится в ОБСЕ.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.