logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минобороны России опровергло публикацию Lifenews о причинах крушения Ту-154

Минобороны России опровергло публикацию Lifenews о причинах крушения Ту-154

Минобороны России опровергло публикацию Lifenews о предварительных причинах крушения Ту-154. Об этом сообщает ТАСС.

«Все опубликованные LifeNews слухи о якобы установленных причинах авиакатастрофы Ту-154 в Сочи — абсолютный бред и выдумка издания.
Комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работу. Считаем недопустимым и аморальным пытаться, как LifeNews, голословно обвинять кого-то и выдумывать какие-то "выводы" до завершения расследования», — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Ранее издание Life сообщило, что крушение Ту-154 произошло из-за ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления, а также низкой высоты и перегруза. Такие выводы были сделаны на основании расшифровки черных ящиков разбившегося самолета.

В декабре представитель Минобороны Сергей Байнетов прокомментировал публикацию изданием расшифровки слов экипажа, где пилоты якобы говорят о неисправности закрылок.  В Минобороны официально подтвердили, что, как показали черные ящики, на борту самолета могла возникнуть «особая ситуация».

«Радиообмен был крайне краток. Особая ситуация была в течение 10 секунд. Я не могу сказать вам про закрылки и другие вещи, которые мы услышали», — сказал Байнетов.

Однако в комиссии не смогли подтвердить подлинность аудио и подчеркнули, что запись, о которой говорит Life, не могла поступить с речевого самописца, так как первым был найден параметрический «черный ящик».

Самолет Минобороны Ту-154 разбился утром 25 декабря в шести километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Адлера в акватории Черного моря. На борту находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова, которые должны были сыграть праздничный концерт для российских военных, девять журналистов (среди которых сотрудники «Звезды», НТВ и Первого канала) и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза). 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.